政策解读
您的位置:首页 >>政务公开 >>法定主动公开内容 >>政策解读
沈阳市房产局 沈阳市发展和改革委员会 关于铁路小区公共租赁住房租金标准的通知(文字解读)
发布时间: 2022-03-15 13:38:40 作者: 来源: 沈阳市房产局 浏览次数:

  1.公租房租金标准制定的政策依据是什么?

  答:依据《公共租赁住房管理办法》(建设部2012年第11号令)、《沈阳市公共租赁住房管理规定》(沈房发〔2020〕4号)规定,我市公共租赁住房租金标准按照略低于同地段市场租金水平的原则(市场租金的70%)确定,报市政府批准后公布实施。

  2.铁路小区项目地址位于什么区域?

  答:项目地址位于铁西区北一西路六巷6-10号、6-11号、6-12号、7号。

  3.铁路小区公共租赁住房的套数、层高、户型及建筑面积分别是多少?

  答:铁路小区公共租赁住房共117套房源,其中6-10号、6-11号、6-12号楼为6层住宅,7号楼为7层住宅。户型分为单室、双室和三室,单室户型建筑面积为31.19-33.73平方米;双室户型建筑面积为41.75-50.09平方米;三室户型建筑面积为53.46-64.46平方米。

  4.铁路小区公共租赁住房租金标准是多少?

  答:(1)基础租金:每月每平方米9元,各住宅租金标准计算后取整数值(四舍五入)。

      (2)差价调整:①楼层调节:多层(6层顶)房屋租金以二层为基准,底层与顶层分别减30元/月·套;多层(7层顶)房屋租金以二层为基准,底层与顶层分别减30元/月·套,六层减20元/月·套;②朝向调节:以南、南北向为基准;东、西向在所属层南向租金基准上减20元/月·套。


文件链接:沈阳市房产局 沈阳市发展与改革委员会关于铁路小区公共租赁住房租金标准的通知